2020-01-01 23:00:00

Национальная Академия кинематографических искусств и наук России, с 2002 года, ежегодно проводит торжественную Церемонию вручения Национальной Премии в области кинематографии «Золотой Орел».

На соискание Премии за 2019 год рассматривались:

  • - отечественные кинофильмы, впервые публично показанные в России с 1 ноября 2018 года по 31 октября 2019 года (а также все фильмы предшествующего года, которые по тем или иным причинам не были рассмотрены на соискание премии по итогам 2018 года);
  • - телефильмы и сериалы, первый показ которых был завершен в период с 1 сентября 2018 года по 31 октября 2019 года;
  • - зарубежные кинофильмы, выпущенные в российский прокат с 1 ноября 2018 года по 31 октября 2019 года.

Всего по итогам года Экспертный Cовет рекомендовал для голосования:

  • -49 полнометражных игровых фильмов,
  • -31 неигровой фильм,
  • -28 короткометражных фильмов,
  • -17 мини-сериалов (до 10 серий включительно) и 22 сериала
    (10 и более серий) из премьер сезона 2018-2019 гг.
  • -26 анимационных фильмов,
  • -42 игровых зарубежных фильмов в российском прокате.

Национальная Академия кинематографических искусств и наук России подводит итоги первого тура голосования и представляет номинантов премии «Золотой орел» за 2019 год.

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ

БЫК

Продюсеры: Федор Попов, Владимир Малышев
Режиссер: Борис Акопов
Производство: ВГИК-Дебют при поддержке Министерства культуры РФ

ДЫЛДА

Продюсеры: Александр Роднянский, Сергей Мелькумов
Режиссер: Кантемир Балагов
Производство: Wildbunch, Non Stop production

ОДЕССА

Продюсеры: Леонид Ярмольник, Валерий Тодоровский
Режиссер: Валерий Тодоровский
Производство: «Мармот фильм» при поддержке Министерства культуры РФ

Т-34

Продюсеры: Антон Златопольский, Рубен Дишдишян, Леонард Блаватник, при участии Леонида Верещагина, Никиты Михалкова
Режиссер: Алексей Сидоров
Производство: Марс Медиа Энтертеймент , AMEDIA , студия «ТРИТЭ Никиты Михалкова» при поддержке Фонда Кино

ТЕКСТ

Продюсеры: Эдуард Илоян, Алексей Троцюк, Денис Жалинский, Виталий Шляппо, Вадим Верещагин
Режиссер: Клим Шипенко
Производство:ЦПШ,Kinoprime,Start

ЛУЧШИЙ ТЕЛЕФИЛЬМ ИЛИ МИНИ-СЕРИАЛ (ДО 10 СЕРИЙ)

ГОДУНОВ

Режиссер: Алексей Андрианов
Продюсеры: Екатерина Жукова, Мария Ушакова, Антон Златопольский
Производство: Телеканал «Россия 1», Кинокомпания «Москино»

ЗВОНИТЕ ДИКАПРИО!

Режиссер: Жора Крыжовников
Продюсеры: Антон Щукин ,Артем Логинов, Антон Зайцев, Александр Дулерайн
Производство: Кинокомпания «Good Story media»

ШТОРМ

Режиссер: Борис Хлебников
Продюсеры: Рубен Дидишян, Эдуард Илоян, Денис Жалинский, Виталий Шляппо, Алексей Троцюк
Производство: «Марс Медиа Энтертейнмент», Видеосервис «Старт»

ЛУЧШИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ СЕРИАЛ (БОЛЕЕ 10 СЕРИЙ)

А.Л.Ж.И.Р.

Режиссер: Александр Касаткин
Продюсер: Наталия Будкина
Производство: Кинокомпания «Талан»

ДОМАШНИЙ АРЕСТ

Режиссер: Петр Буслов
Продюсер: Семен Слепаков
Производство: Кинокомпания «Comedy Club Production»

НЕНАСТЬЕ

Режиссер: Сергей Урсуляк
Продюсер: Антон Златопольский, Мария Ушакова
Производство: Телеканал «Россия 1», Кинокомпания «Москино»

ЛУЧШИЙ НЕИГРОВОЙ ФИЛЬМ

АНТОН ЧЕХОВ И ИСААК ЛЕВИТАН: ДВОЙНОЙ ПОРТРЕТ В ИНТЕРЬЕРЕ ЭПОХИ

Режиссер: Галина Евтушенко

БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ. ОТКРЫВАЯ ШКАФ ПОЗОРА. 

Режиссер: Александр Звягинцев

ОПЕРЕНИЕ

Режиссер: Илья Зернов

ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ

ИНТЕРВЬЮ

Режиссер: Иван Соснин

МАМА

Режиссер: Владимир Котт

ОДНА ИСТОРИЧЕСКАЯ ОШИБКА

Режиссер: Михаил Местецкий

ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

ЛОЛА ЖИВАЯ КАРТОШКА

Режиссер: Леонид Шмельков

ОН НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ БЕЗ КОСМОСА

Режиссер: Константин Бронзит

ЧИК-ЧИРИК

Режиссер: Жанна Бекмамбетова

ЛУЧШАЯ РЕЖИССЕРСКАЯ РАБОТА

Кантемир Балагов

ДЫЛДА

Алексей Сидоров

Т-34

Клим Шипенко

ТЕКСТ

ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ

Борис Акопов

БЫК

Максим Белозор

ОДЕССА

Алексей Сидоров

Т-34

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ В КИНО

Стася Милославская

БЫК

Виктория Мирошниченко

ДЫЛДА

Ирина Старшенбаум

Т-34

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Анна Уколова

ДОМАШНИЙ АРЕСТ

Татьяна Лялина

НЕНАСТЬЕ

Анна Михалкова

ШТОРМ

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ В КИНО

Юрий Борисов

БЫК

Александр Петров

Т-34

Александр Петров

ТЕКСТ

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Павел Деревянко

ДОМАШНИЙ АРЕСТ

Александр Петров

ЗВОНИТЕ ДИ КАПРИО

Александр Яценко

НЕНАСТЬЕ

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Мария Миронова

ГРОМКАЯ СВЯЗЬ

Евгения Брик

ОДЕССА

Ксения Раппопорт

ОДЕССА

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА

Евгений Цыганов

ОДЕССА

Виктор Добронравов

Т-34

Иван Янковский

ТЕКСТ

ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА

Ксения Середа

ДЫЛДА

Роман Васьянов

ОДЕССА

Михаил Милашин

Т-34

ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА-ПОСТАНОВЩИКА

Владимир Гудилин

ОДЕССА

Константин Пахотин

Т-34

Андрей Васин,
 Илья Мандриченко

ТОБОЛ

ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ

Александр Осипов

ОДЕССА

Ульяна Полянская

Т-34

Владимир Никифоров
Дмитрий Андреев

ТОБОЛ

ЛУЧШАЯ МУЗЫКА К ФИЛЬМУ

Олег Белов

МИЛЛИАРД

Анна Друбич

ОДЕССА

Николай Ростов

ТЕКСТ

ЛУЧШИЙ МОНТАЖ ФИЛЬМА

Игорь Литонинский

ДЫЛДА

Дмитрий Корабельников

Т-34

Тим Павленко

ТЕКСТ

ЛУЧШАЯ РАБОТА ЗВУКОРЕЖИССЕРА

Александр Копейкин

БАЛКАНСКИЙ РУБЕЖ

Алексей Самоделко

Т-34

Павел Дореули

ТОБОЛ

ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО ГРИМУ И ПЛАСТИЧЕСКИМ СПЕЦЭФФЕКТАМ

Ирина Ляшко
Марина Евсеенко

БАЛКАНСКИЙ РУБЕЖ

Ирина Ляшко

Т-34

Наталья Горина

ТОБОЛ

ЛУЧШИЕ ВИЗУАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ

ALAMBIC VFX
Федор Журов 

ГЕРОЙ

ООО «Алгус-Студио»

Т-34

ООО "ЮнитФайв визуальные эффекты"; VFX Максим Макаров

ТОБОЛ

ЛУЧШИЙ ЗАРУБЕЖНЫЙ ФИЛЬМ В РОССИЙСКОМ ПРОКАТЕ

ЗЕЛЕНАЯ КНИГА
Green Book 

Капелла Фильм

КОРОЛЬ ЛЕВ
The Lion King

WDSSPR 

ОДНАЖДЫ В... ГОЛЛИВУДЕ
Once Upon a Time in Hollywood 

WDSSPR 

Торжественная Церемония вручения Премий «Золотой Орел» состоится 24 января 2020 года